СЕРВИС ПО ВЫБОРУ ДАТЧИКОВ

Часть 8. ФИЛКУССТ. На заре радиотехники. Изобретение радио Поповым. Part 8. At the start of radio engineering. Invention of radio by Popov.

19.06.2022

С. Н. Рыжов

Часть 8. На заре радиотехники. Изобретение радио Поповым.

Цитируемая ниже статья Александра Степановича Попова посвящена обобщению его работы по поиску оптимального состава материала порошка в когерере и изучению свойств когерера, регистрирующего электрические колебания. Конструкция когерера была известна и ранее. Об этом пишет А.С. Попов в своей статье, упоминая опыты британского инженера Лоджа с когерером. Попов ссылается в своей статье на конкретные публикации Лоджа и других инженеров-физиков того времени.

В то время технологическая сложность состояла в том, чтобы найти порошок обладающий достаточной чувствительностью, то есть, буквально, свариваемостью частиц порошка, под действием электрических колебаний или «Гертцевыхъ электрическихъ лучей», как пишет А.С. Попов. Возвращение первоначального сопротивления порошка происходит после сотрясения
когерера:

                      

Автор исследовал металлические порошки различного химического состава  и мелкие сыпучие металлические материалы.
В результате оказалось, что наилучшая чувствительность (то есть существенное уменьшение сопротивления порошка, сваривание зёрен порошка) от действия радиоволн во время электрического разряда имеется у мелкого железного
порошка :

                     

Таким образом, наилучший, дешёвый и доступный материал для детектора радиоизлучения был найден. Затем, А.С. Попов описывает свои схемные усовершенствования в приборе:

                      

Схемное усовершенствование Попова заключалось в том, что в электрическую цепь был встроен электромагнит (он же электрозвонок) с молоточком, молоточек которого ударял по когереру, сотрясанием восстанавливая электрическое сопротивление между зёрен железного порошка, и ударял по звонку. Таким образом в электрическую схему была введена обратная связь.
                                                            когерер (чувствительный элемент радиоустройства)

                     

Подлинник радиоприёмного устройства можно увидеть в весьма интересной экспозиции Центрального музея связи имени Попова в Санкт-Петербурге, посвящённой жизни, работам, изобретениям А.С. Попова.

                    

В качестве источников электрических колебаний А.С. Попов опробовал атмосферное электричество, электрофорную машину, индукционную катушку, вибратор Герца, иные устройства. Для увеличения чувствительности прибора автор исследования применял антенну, подсоединённую к когереру.

                     

Практический результат был достигнут! Прибор А.С. Попова, находящийся на удалении от источника электрических колебаний, реагировал звуковыми сигналами звонка на электрические разряды (электромагнитные, радиосигналы в нынешнем понимании).
Последний абзац статьи А.С. Попова:

                     

«Источникъ такихъ колебанiй» долго ждать не пришлось, и  24 марта 1896 года  Александром Степановичем Поповым на очередном на заседании Русского физико-химического общества была передана и принята первая текстовая радиограмма с текстом “Генрих Герц” на расстоянии радиосвязи 250 м. [18, 27].

От С.Н. Рыжова: Благодарю заместителя директора по науке Центрального музея связи им. Попова  Нину Александровну Борисову за любезно предоставленную в ноябре 2015 года фотокопию статьи  А.С. Попова. Благодарю музей за интересные, познавательные экспозиции, посвящённые Александру Степановичу Попову, а так же истории мировых электротехнических изобретений. Впечатляют музейные коллекции телеграфного, телефонного оборудования, радио и телевизионных устройств.

Полезные ссылки:

Сайт разработан командой SESESE.org

Копирование материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.