СЕРВИС ПО ВЫБОРУ ДАТЧИКОВ

Анализ посещаемости базы данных отечественных производителей датчиков. И попутно, кратко о российском рынке датчиков.

03.04.2023

С.Н. Рыжов.

База данных (БД) с перечнем из 330 российских и белорусских производителей разнообразных датчиков была опубликована на сайте   https://www.sesese.org/Home/Publication?id=131    в феврале 2023 года.          

За месяц эту базу данных посетили около 1800 заинтересованных лиц, очевидно, специалистов, работающих в области автоматизации самых разных производств. Перечень из 330 компаний объединил всех производителей которых удалось обнаружить по многочисленным открытым источникам. Сюда вошли как компании с ассортиментом сенсорной продукции в тысячи типоразмеров датчиков, так и компании, которые производят штучный ассортимент датчиков.

Логично предположить, что при количестве посещений около 1 800, полученная статистическая
картина адекватно отражает текущее состояние спроса-предложения на внутрироссийском рынке сенсорной техники, поскольку при составлении БД было проанализировано наличие на рынке около 200 типов датчиков, которые были разделены на 21 группу. Внутри группы находятся датчики родственного назначения или родственных принципов действия.

Сводный отчёт о посещении всех разделов базы данных представлен на диаграмме : 
                            

                            

Выводы.

1. До накопления достаточной статистики казалось, что посещения БД по типам датчиков должны, в целом, повторять количественный состав производителей (то есть предполагалось, что больше посещений будет в тех группах, где сосредоточено большее число производителей). Однако, практика показала, что это не так, картина складывается иная – не обязательно группа со значительным количеством производителей выходит в лидеры по посещаемости.

Возможно, это объясняется тем, что большое количество производителей (многие десятки компаний) совокупно не дают достаточного, широкого ассортимента продукции, а производят лишь однотипную продукцию годами. Подтверждает эту гипотезу тот факт, что самая большая по численности группа производителей термодатчиков (122 производителя) лишь 6-я по посещаемости: и действительно, здесь среди производителей никто не предлагает, например, малогабаритных термодатчиков со встроенными преобразователями, со встроенными дисплеями, с различными современными интерфейсами и высокой степенью герметизации корпусов.

Примерно, то же самое в группе уровнемеров: здесь значительное коли-во производителей (95) и так же никто не предлагает малогабаритных уровнемеров со встроенными преобразователями, со встроенными дисплеями, с различными современными интерфейсами и высокой степенью герметизации корпусов.  


А вот в датчиках давления дела обстоят лучше – производителей много (90), освоено отечественное производство самых разнообразных чувствительных элементов, освоены малогабаритные корпуса со встроенными дисплеями. Но до многообразия интерфейсов в датчиках давления так же ещё работать и работать.

2. Группа датчиков потока и расходомеров четвёртая по посещаемости, группа имеет 44 производителя. Однако, почти все они производят только расходомеры и совсем мало производят датчиков потока, а малогабаритных датчиков потока нет совсем.


3. Неожиданным лидером по колич-ву посещений стала группа датчиков состава жидкостей, где имеется всего лишь 13 компаний-производителей. Это означает, что потребитель весьма интересуется этим направлением сенсорики, а малочисленные производители вряд ли обеспечивают потребности рынка.

4. Адекватно по посещаемости выглядит группа оптических датчиков положения и обнаружения объектов. Интерес к оптическим датчикам объясняется значительными перспективами и мировыми новшествами в этой области. Однако, далеко не все эти новшества имеют аналогичные разработки в России. Очевидно, что 38 представленных в этой группе производителей не могут удовлетворить внуртироссийский спрос, особенно по самым сложным оптическим датчикам и системам.


5. Замыкает группу лидеров по посещаемости (около 100 посещений и более), вплотную подходит к лидерам 7-я группа индуктивных датчиков. Казалось бы, здесь ощутимое количество производителей (54) и производства должны быть налажены у десятков компаний. Однако, детальный анализ ассортимента производителей в этой группе показывает, что число производителей с достойным ассортиментом продукции лишь 5 - 6 компаний, то есть, около 10 % от общей численности группы. Кроме того, эти 10 % наиболее активных компаний обеспечивают лишь самый простой ассортимент индуктивных датчиков.
(Детальный анализ индуктивных датчиков смотрите: https://www.sesese.org/Home/Publication?id=125 )

Таким образом, семёрка групп-лидеров по посещаемости заметно оторвалась от групп прочих производителей. Практика показывает, что даже эти лидирующие группы не удовлетворяют внутрироссийский спрос во многих типах датчиков.


6. Количества посещений в группах с 8-й по 21-ю показывают заметно меньший интерес потребителей к этим направлениям сенсорики. Почему ? 
Думается, главная причина в следующем: малы объёмы, скудна номенклатура внутрироссийского производства высокоавтоматизированного технологического оборудования, того оборудования, в котором применяются датчики групп 8 … 21.

Полезные ссылки:

Сайт разработан командой SESESE.org

Копирование материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.